На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать, писать рекламные (продающие) тексты? Как и где продавать свои тексты? Обсуждение бирж статей и многое другое
Аватара пользователя
Klarissa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 20:57

На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Сообщение Klarissa » 20 янв 2016, 21:18

Всем Добрый День! У меня возник вопрос, насколько нужно разбираться в каком-либо вопросе, чтобы можно было безбоязненно о нем писать оригинальные тексты. Вот поясню, я например, сейчас беременна. Понятное дело, что я прочитала пару книжек, немного посидела на форумах, регулярно хожу в женскую консультацию.. Но дает ли мне это право, чтобы что-то писать? Или необходимо наличие медицинского диплома?

Обращаю Ваше внимание, я понимаю, что некоторые пишут о чем угодно и как угодно :) Но все-таки.. Насколько это оправданно?

Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 14:21

Re: На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Сообщение Maison » 21 янв 2016, 09:46

Я вас прекрасно понимаю, что вы хотите узнать. Но это слишком замарочисто и чистоплюйно.... Не могут быть в принципе, все профессиональные копирайтеры высокими и узконаправленными специалистами в конкретной теме. Да несомненно, есть тема или две, где тот или иной автор настоящий эксперт, однако это в лучшем случае.

Чаще всего, копирайтер это тот, кто знает достаточно средне представляемые темы, (конечно, он должен знать основные вещи) и направленность в целом, что важно, где лучше расставить акценты и т.д. Но глубокие знания тематики это в реальности встречается крайне редко, чаще всего, копирайтер это тот, кто умеет красиво и читабильно развернуть тему и "продать" её... :)


Lana72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:11

Re: На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Сообщение Lana72 » 21 янв 2016, 20:26

Копирайтер не может разбираться во всем одинаково глубоко. Его главная задача - грамотное, читабельное, красивое изложение информации. Именно это определяет квалификацию копирайтера. Но и писать специальные статьи "с потолка" - это безответственность и отличный шанс испортить репутацию. У копирайтеров существует специализация.

Аватара пользователя
lop
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 13:20

Re: На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Сообщение lop » 24 янв 2016, 14:08

Для современного копирайтера разбираться в теме хоть и важный момент, но далеко не главный, главным моментом является способность гармонично и грамотно вписывать в текст ключевые слов, так называемые анкоры, по большей части именно этот показатель и является основополагающем в работе копирайтера. Для того что бы написать качественную статью, которую можно продать не надо досконально разбираться в теме, ведь сегодня абсолютно любой вопрос или направление можно уточнить в интернете. По большей части для написания статей хватает общих знаний обычного адекватного человека, главное уметь писать.

Аватара пользователя
Fedor7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:52

Re: На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Сообщение Fedor7 » 24 янв 2016, 22:46

Чтобы быть, уважающим себя копирайтером, нужно хорошо владеть словом, уметь излагать мысли, владеть большим словарным запасом. Но работать можно начинать даже если эти навыки не сильно развиты. Так как в современном Интернете копирйтинг необходим как воздух. Хороший копирайтер может написать хорошую статью, о том в чем совсем не разбирается. В этой работе, как и во всех других, главное опыт и практика.

Vika1ger
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 03:56

Re: На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Сообщение Vika1ger » 26 янв 2016, 04:05

Сейчас грань между копирайтером и рерайтером смазана. Копирайтер может ознакомиться с заданной тематикой из нескольких источников, сложить своё мнение, вспомнить свой жизненный опыт, и напишет уникальную статью своим стилем изложения. Я думаю, можно написать хорошо практически на любую тему (разве что какая-нибудь техническая тематика может напугать). Писателями, конечно не все родились. Это довольно сложный труд, особенно, когда мысль в голову не идет.

Аватара пользователя
DariaRuk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 12:46

Re: На каком уровне нужно разбираться в предмете, чтобы называть себя копирайтером?

Сообщение DariaRuk » 15 фев 2016, 21:35

Как бы красиво вы не умели писать, если вы не разбираетесь в тематике, вы не напишите грамотной статьи. Писать надо о том, в чем хорошо разбираетесь, иначе, вам будут постоянно возвращать статьи на доработку. Если я юрист с высшем образованием, могу писать статьи по этой тематике, какой бы объем от меня не попросил заказчик. И то, я не считаю себя хорошим копирайтером. Прежде чем писать статьи, советую разобраться в отраслях.


Вернуться в «Копирайтинг/рерайтинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость