Лень — друг или враг?

Обсуждение личностного роста. Как побороть леньи, как поднять самооценку и уверенность в себе. Мотивация. Ваши примеры, советы и рекомендации
Аватара пользователя
MarkVS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 12:24

Лень — друг или враг?

Сообщение MarkVS » 16 янв 2016, 12:45

Кто-то говорит, что лень — плохое качество, и оно мешает личностному росту и продвижению к успешности, кто-то, наоборот, утверждает, что лентяи всячески ищут способы отлынивать от работы, благодаря чему и изобретают простые методы заработка (особенно, если это лентяи просвещённые), а трудоголики так и обречены работать до конца дней своих, гро́бя здоровье и время — самые драгоценные ресурсы в своей жизни.

Вот и возникает вопрос: такой уж ли порок эта самая лень в современном обществе, где огромное количество людей научились зарабатывать не физическим трудом, но интеллектуальным? Да и в конце концов мыслительные и творческие процессы вообще нельзя определить как труд, а значит это результат праздности и лени.

Сам я лентяй со стажем... честно говоря, мне даже кажется, что это особенность русского характера — быть лентяем. Тут достаточно вспомнить наши сказки, где Иван Дурак на печи вечно лежит. Он и лентяй, и дурак, и главный герой :roll: Лень — это что-то сакральное для русского человека.

Нужно ли сохранять эту "культурную ценность" или её надо безжалостно уничтожать?

Я вот пытаюсь с ней бороться уже долго, а сегодня произошёл случай, который мне серьёзно подгадил и сбил все планы, и причиной стала именно она, Лень. Вот и в очередной раз возник вопрос: как с ней, блин, бороться? Видимо, это какой-то психологический барьер, который включается в определённых ситуациях и не даёт тебе действовать. Эх, психологией что-ли заняться, может чего нового о мозге и мышлении узнаю?! :)

Аватара пользователя
Oksana94
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 23:06

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение Oksana94 » 17 янв 2016, 19:18

Эмм..а где связь между ленью и иным способом мышления? Тот, кто заражен ленью, не хочет ни работать, ни искать другие пути зароботка. Новые направления в возможности заработать открывают не ленивци, а творческие, интеллектуально развитые люди.
Боритесь со своей ленью, боритесь! Невозможно сколотить достаток ничего не делая при этом


Аватара пользователя
PrinceWaune
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 00:55

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение PrinceWaune » 20 янв 2016, 01:26

Я немного не согласен с тем выражением, что лень - это порок. Мне кажется успешный в финансовом плане человек должен совмещать в себе как работоспособность, так и капельку лени. Лень позволяет человеку расслабится, подумать, привести свои мысли в порядок и со свежей головой снова окунутся в мир инвестиций, денег и заработка.

Lana72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:11

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение Lana72 » 29 янв 2016, 17:17

Надо понимать разницу между необходимостью расслабиться после напряженной работы и нежеланием работать вообще, пассивным ожиданием, когда свалится с неба все желаемое, нежеланием мало-мальски напрячься. Надо чередовать работу и отдых, но нельзя жить, только отдыхая. Надо бороться с ленью, работать, используя рациональные подходы к работе.

Аватара пользователя
nikewomen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:17

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение nikewomen » 02 фев 2016, 15:33

Я с Вами, PrinceWaune тоже немного не согласна. Лень еще никому не помогала привести мысли в порядок, подумать... о высоких материях.
Лень, уважаемый PrinceWaune это негативное и слабое качество воли человека, которое характеризует его личность. Ленивый человек не добьется успехов никогда и ни где. Я считаю что лень все таки враг!

Аватара пользователя
mygkzmoney
Администратор
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:22

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение mygkzmoney » 03 фев 2016, 01:16

nikewomen писал(а):Я с Вами, PrinceWaune тоже немного не согласна. Лень еще никому не помогала привести мысли в порядок, подумать... о высоких материях.
Лень, уважаемый PrinceWaune это негативное и слабое качество воли человека, которое характеризует его личность. Ленивый человек не добьется успехов никогда и ни где. Я считаю что лень все таки враг!

Почитайте Роберта Кийосаки, если не понятно будет - перечитайте.

К богатству путь один - через лень и при наличии мозгов. Если ты не ленивый иди работать грузчиком, зачем тебе образование и повышение оплаты за свой труд? Голова начинает работать, когда нужны деньги, а сам при этом ленивый - вот тогда и рождаются гениальные идеи.

Сами подумайте, американцы посадили всех на долларовые кредиты - уже сколько лет им все должны и с каждым годом должны еще больше ))

Явно придумал умный человек, чтобы жить не напрягаясь

Аватара пользователя
nikewomen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:17

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение nikewomen » 07 фев 2016, 23:39

Уважаемый mygkzmoney спасибо, я прочитаю.
Вы пишите мне что путь к богатству через лень... Глупости. Все прекрасно знают что под лежачий камень вода не течет. Сам смысл понятен!? Если нет загуглите. Еще один пример закон движения Ньютона.. физику хорошо знаете, товарищ mygkzmoney?
Так вот...объект который в движении, стремится оставаться в движении, а объект в состоянии спокойствия стремится оставаться в спокойствии. Этот закон легко можно отнести к людям...Про американцев, Вы правы придумал умный человек, но никак не ленивый!

Аватара пользователя
mygkzmoney
Администратор
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:22

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение mygkzmoney » 08 фев 2016, 00:07

nikewomen писал(а):Уважаемый mygkzmoney спасибо, я прочитаю.
Вы пишите мне что путь к богатству через лень... Глупости. Все прекрасно знают что под лежачий камень вода не течет. Сам смысл понятен!? Если нет загуглите. Еще один пример закон движения Ньютона.. физику хорошо знаете, товарищ mygkzmoney?
Так вот...объект который в движении, стремится оставаться в движении, а объект в состоянии спокойствия стремится оставаться в спокойствии. Этот закон легко можно отнести к людям...Про американцев, Вы правы придумал умный человек, но никак не ленивый!


Товарищ nikewomen, вы не поняли смысла высказывания. Я не писал, что ничего не нужно делать - абсолютно ничего.
Т.е. по вашему - по закону движения Ньютона нужно много работать? Тогда давайте так, вы сейчас зафиксируете свой доход в день. Например, 5-10 $, и вы хотите стать богатым, тогда следуя вашей логике нужно больше работать? так работайте больше и вы будете богаты, просто много совершайте телодвижений.

Теперь понятно - путь к богатству - это много телодвижений (работы), а вот умных или бессмысленных (тупых) это второстепенный вопрос.

Нужно много работать в правильном направлении над получением пассивного дохода в будущем - Роберт Кийосаки в помощь, видеоролики к просмотру.

Я лично ленивый в плане работы, стараюсь делать минимум работы с высоким КПД - это моя позиция по этому вопросу и поменять никто не сможет. Мнение сформировано годами.

Останемся каждый при своё.

Аватара пользователя
nikewomen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:17

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение nikewomen » 08 фев 2016, 00:25

Товарищ mygkzmoney, то что мы останемся каждый при своем мнении, это и так понятно. :D Вы меня так же не поняли, про закон Ньютона я написала Вам как пример. И таковых много.

То, что Вы ленивый я и так поняла)). Не в обиду. Если не секрет и не военная тайна кем вы работаете?

Аватара пользователя
mygkzmoney
Администратор
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:22

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение mygkzmoney » 08 фев 2016, 12:29

nikewomen писал(а):Товарищ mygkzmoney, то что мы останемся каждый при своем мнении, это и так понятно. :D Вы меня так же не поняли, про закон Ньютона я написала Вам как пример. И таковых много.

То, что Вы ленивый я и так поняла)). Не в обиду. Если не секрет и не военная тайна кем вы работаете?


Я нигде не работаю :) Всё по настроению и желанию
P.S. Долго к этому шёл.

А кем работаете Вы?

Аватара пользователя
nikewomen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:27

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение nikewomen2 » 08 фев 2016, 14:33

Интересный у Вас mygkzmoney, род деятельности)))
Работаю я на государственном предприятии, руководителем производственного участка который изготавливает комплектующие на газотурбинные установки))) Работа, серьезная, ответственная, но очень хорошо оплачиваемая)
Позвольте спросить mygkzmoney, сколько Вам лет?

Аватара пользователя
mygkzmoney
Администратор
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:22

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение mygkzmoney » 08 фев 2016, 17:08

nikewomen2 писал(а):Интересный у Вас mygkzmoney, род деятельности)))
Работаю я на государственном предприятии, руководителем производственного участка который изготавливает комплектующие на газотурбинные установки))) Работа, серьезная, ответственная, но очень хорошо оплачиваемая)
Позвольте спросить mygkzmoney, сколько Вам лет?


nikewomen2 к чему такой интерес? :) Возраст - под 30

P.S. Если Вам больше лет, прошу не писать, что-то, типа, "молодой", еще жизни не видел и т.д.

Аватара пользователя
nikewomen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:27

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение nikewomen2 » 08 фев 2016, 17:28

Нет, mygkzmoney. Я не старше, мы одногодки с Вами.

И поучать я не собираюсь, Вы большой мальчик). Это просто интерес. Но с ленью бороться советую)))
Ведь жизнь должна быть в движении...
И сила воли нужна, чтобы с ленью бороться).
Это залог успеха. Благодаря стремлению узнавать что то новое, расширять горизонты можно достичь немалых высот.
Как Вы считаете, mygkzmoney?

Аватара пользователя
mygkzmoney
Администратор
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:22

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение mygkzmoney » 08 фев 2016, 19:00

nikewomen2 писал(а):Нет, mygkzmoney. Я не старше, мы одногодки с Вами.

И поучать я не собираюсь, Вы большой мальчик). Это просто интерес. Но с ленью бороться советую)))
Ведь жизнь должна быть в движении...
И сила воли нужна, чтобы с ленью бороться).
Это залог успеха. Благодаря стремлению узнавать что то новое, расширять горизонты можно достичь немалых высот.
Как Вы считаете, mygkzmoney?


С Вами (большой девочкой) согласен. Я имел виду лень с финансовой стороны, так как работать ради работы - неблагодарное дело. Ведь не просто так люди учатся, повышают свою квалификацию и т.д., ведь всё это делается ради увеличения платы за ваши знания. Поэтому лень именно в этой сфере считаю как некий положительный элемент к достижению и созданию чего-то нового. Ведь даже e-mail было созданно именно поэтому, иначе ходить на почту и отправлять письма как времезатратно, так и слишком совершается много телодвижений, особенно в глубинке нашей любимой родины. ;)

А с точки зрения жизненной лени, то Вы абсолютно правы. Поэтому по возможности, веду активный образ жизни, по максимуму развиваю свое финансовое образование, только в той сфере, в которой интересно лично мне.

Аватара пользователя
nikewomen2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:27

Re: Лень — друг или враг?

Сообщение nikewomen2 » 08 фев 2016, 20:45

Как приятно mygkzmoney, что Вы со мной согласны!
В целом Вы интересный собеседник.
Есть о чем с Вами поговорить)))

Видела Вы во всех ветках на форуме принимаете участие, интересно с Вами там побеседовать. И узнать что Вы думаете о той или иной теме. Если Вы не против. Спасибо за беседу.


Вернуться в «Личностный рост»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость