Как измерять личностный рост?

Обсуждение личностного роста. Как побороть леньи, как поднять самооценку и уверенность в себе. Мотивация. Ваши примеры, советы и рекомендации
Аватара пользователя
Yanesh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 19:15

Как измерять личностный рост?

Сообщение Yanesh » 20 дек 2015, 19:20

Знаете, я часто сталкиваюсь с тем, что люди уверены, будто личностно растут, хотя при этом объективно ничего не меняется. Нужны измеряемые параметры, основанные не только на внутреннем понимании человека, но и на внешней оценке. Вот вы личностно выросли, а согласны ли с тем люди вокруг вас?
Как вы считаете, какие это должны быть параметры? Чтобы не получалось так, что это одна сплошная иллюзия и самообман.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:50

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение Nadin » 21 дек 2015, 13:17

Предлагаю измерять личностный рост количеством счастья на единицу времени ;) Если раньше я ходила на работу, чтобы в конце месяца получить зарплату, а сейчас иду на работу, потому что хочу туда идти, мне интересно работать, а деньги это просто приятное дополнение, значит я выросла. Если изменилось мое окружение, если рядом со мной только интересные, приятные люди, значит я выросла. Если маленькие неприятности в виде дождя на улице, повышение (падение) евро или доллара мне уже не портят настроение, значит я выросла. Если своим близким и любимым людям я могу дать больше денег, подарков, улыбок, радости, значит я выросла.


Аватара пользователя
dreammate
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:48

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение dreammate » 21 дек 2015, 23:05

Nadin писал(а):Предлагаю измерять личностный рост количеством счастья на единицу времени ;) Если раньше я ходила на работу, чтобы в конце месяца получить зарплату, а сейчас иду на работу, потому что хочу туда идти, мне интересно работать, а деньги это просто приятное дополнение, значит я выросла. Если изменилось мое окружение, если рядом со мной только интересные, приятные люди, значит я выросла. Если маленькие неприятности в виде дождя на улице, повышение (падение) евро или доллара мне уже не портят настроение, значит я выросла. Если своим близким и любимым людям я могу дать больше денег, подарков, улыбок, радости, значит я выросла.

круто, что вы выросли ;)

Аватара пользователя
pavlozhuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:47

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение pavlozhuk » 08 янв 2016, 22:41

Интересную тему вы затронули. Никогда раньше нед этим не задумывался. Рост - это в принципе поднятия, накопления чего-то, это могут быть не только деньги, но и знания, опыт и т.д. Сложно придумать таблицу, или тест, чтобы измерить личный рост большего количества людей, но, думаю, такие тесты уже существуют, нужно просто поискать

Аватара пользователя
Oksana94
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 23:06

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение Oksana94 » 30 янв 2016, 21:39

Мне кажется, что личностый рост невозможно измерить таблицами, тестами. Это ваше внутрее состояние, которое отображается на деятельности. Тоесть - у вас поднимается самооценка, приподнимается настроение от того, что вы сделали дело, которое давно запланировали - этот этап пройдет удачно и вы ставите себе новую цель. С каждой новой целью вы меняетесь, как человек, становитесь более сильным, успешным и ваши мечты становятся более серьезными и масштабными.

Аватара пользователя
nikewomen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:17

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение nikewomen » 01 фев 2016, 18:03

Нда... Nadin впервые слышу, чтобы на работу ходили ради интереса. Наверное деньги , которые вы получаете, копеечные-если для Вас это просто дополнение!!!

Я считаю, что работа должна приносить удовольствие, деньги - это вознаграждение за непосильный труд!
А на счет вырости-это достичь чего то большего, например высокой, хорошо оплачиваемой должности!!!

Про себя могу сказать, что я добилась многого в свои 3 дцать..., честным трудом и упорством, без помощи дядь и теть. Работаю на предприятии государственном, пришла 8 лет назад обычным чертежником, спустя пару лет стала руководителем производственного участка! На этом я не планирую останавливаться. За свой труд, я получаю как для девушки приличные деньги это зар. плата и премиальные.

Вот это вырости, а у Вас так, сама придумала называется. Не в обиду.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:50

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение Nadin » 06 фев 2016, 11:03

Nadin впервые слышу, чтобы на работу ходили ради интереса. Наверное деньги , которые вы получаете, копеечные-если для Вас это просто дополнение!!!


А почему Вы не можете предположить, что приятным дополнением к интересной работе может быть очень приличная зарплата или даже доход от собственного ИП? ;)

Но я писала не о деньгах, а о счастье! Можно иметь приличную работу, хороший доход, но при этом не иметь надежных друзей, семьи, любимых. А можно не побояться со своим любимым пройти тяжелый путь от бедности до богатства и при этом вырастить детей и обрести друзей. Сами по себе не страшны ни бедность и богатство, а отсутствие счастья и удовлетворенности.

Мне встречались в жизни богатые люди, заработавшие свои деньги тяжелым, непосильным трудом. Они любят свои деньги, больше людей. А могут ли деньги любить в ответ?

Есть и такие, которые в погоне за духовными ценностями забывают о теле. Но "в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…"

petr_fomin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 19:26

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение petr_fomin » 20 янв 2020, 02:22

Можно доходом)) деньги - проекция твоего успеха. Одна из проекций

Аватара пользователя
Aloha123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 18:02

Re: Как измерять личностный рост?

Сообщение Aloha123 » 16 окт 2020, 18:12

вспомни себя в те времена, когда ты начинал, посмотри какая у тебя сейчас зп, какого опыта ты набрался вот и все, все познается в сравнении


Вернуться в «Личностный рост»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость