Финансовый дневник? Как вести свой дневник

Обсуждение личных финансов. Инструкции и рекомендации как экономить, копить деньги и т.д. Ваши примеры и советы
Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:50

Финансовый дневник? Как вести свой дневник

Сообщение Nadin » 03 дек 2015, 11:42

Хочу поделиться опытом ведения финансового дневника.

1. Записывать все траты по категориям. Например: продукты питания, коммунальные услуги, инвестиции, обязательно какой-то процент отложить про запас, прочее.. (Вы заметите, что немалая часть ваших денег уходит в прочее - необязательное и ненужное. Будете точно знать, сколько тратите на коммуналку, куда распределяются ваши деньги)

2. Удивительно, но факт. Если привыкаешь записывать все свои траты, то денег становится больше. :D Ты уже даешь себе отчет, что за каждый потраченный рубль будешь отчитываться перед самим собой.

3. В дневнике очень хорошо планировать крупные покупки. Ты как бы берешь в кредит из своих запасов.

4. Если все, даже самые маленькие инвестиции отслеживать на бумаге - конкретно видишь все плюсы и минусы каждого проекта.

Аватара пользователя
mygkzmoney
Администратор
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:22

Re: Финансовый дневник.

Сообщение mygkzmoney » 03 дек 2015, 19:03

Nadin писал(а):Хочу поделиться опытом ведения финансового дневника.
1. Записывать все траты по категориям. Например: продукты питания, коммунальные услуги, инвестиции, обязательно какой-то процент отложить про запас, прочее.. (Вы заметите, что немалая часть ваших денег уходит в прочее - необязательное и ненужное. Будете точно знать, сколько тратите на коммуналку, куда распределяются ваши деньги)
2. Удивительно, но факт. Если привыкаешь записывать все свои траты, то денег становится больше. :D Ты уже даешь себе отчет, что за каждый потраченный рубль будешь отчитываться перед самим собой.
3. В дневнике очень хорошо планировать крупные покупки. Ты как бы берешь в кредит из своих запасов.
4. Если все, даже самые маленькие инвестиции отслеживать на бумаге - конкретно видишь все плюсы и минусы каждого проекта.

Отлично, спасибо за свои способы ведения финансовых расходов
Здесь, кстати тоже расписано подробно как экономить и копить деньги


Аватара пользователя
Brooklin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 00:07

Re: Финансовый дневник.

Сообщение Brooklin » 17 янв 2016, 12:34

Дневник - несомненно полезная вещь. Я пытался с женой вести учет всех трат, когда нормальные доходы таяли на глазах, и порой не хватало даже до конца месяца. Так вот, нас хватило максимум на неделю. Более того этот дневник стал причиной нескольких ссор, и пришлось его забросить. Каждый из нас понимает важность этого отчета перед самим собой, но перед кем-то, даже близким человеком - уже не получается.

Аватара пользователя
Oksana94
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 23:06

Re: Финансовый дневник.

Сообщение Oksana94 » 21 янв 2016, 18:20

Веду финансовый дневник уже приблизительно год. Очень удобно - все расходы видишь, как на ладони и потом понимаешь, откуда убавить, а куда добавить. В дневник я записываю не только расходы, но то, что мне нужно купить в следующим месяце - в конце отмечаю, что удалось преобрести, а что нет. Когда появляется дикое желание купить какую-то ненужную вещь, смотрю в список и понимаю, что на очереди вещи важнее)

Lana72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:11

Re: Финансовый дневник? Как вести свой дневник

Сообщение Lana72 » 22 янв 2016, 01:04

Финансовый дневник - это очень эффективный инструмент контроля над собой и своими финансами. Я включаю в него не только расходы (записываю все расходы и отношу их к определенным категориям), но и распределяю свои доходы по фондам. Соответственно расходы по определенному фонду не могут превысить доходы. С тех пор как начала вести дневник, появилось ощущения контроля над своей жизнью.


Вернуться в «Личные финансы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость